Scientific editions

Троице-Сергиева Лавра и Россия. XVIII - начало XX века. Медали. События. Люди. Спирина Л.М., Черкашина Г.П. Троице-Сергиева Лавра и Россия. XVIII - начало XX века. Медали. События. Люди.. М.:Подкова, 2000 – 144 с.; ил. Авторы: Черкашина Галина Павловна - зав.отделом "Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв."; Спирина Лариса Матвеевна - ведущий научный сотрудник музея.

Медали являются удивительными по содержательности памятниками культуры. В этих небольших по размеру кусочках металла спрессованы истории стран и судьбы конкретных людей. Насыщенные информацией, имеющие зачастую большую материальную стоимость, изготовленные лучшими мастерами своего времени, медали принадлежат к самым распространенным предметам музейных и частных коллекций. Постоянно они привлекают внимание и исследователей. На сегодняшний день существует целый ряд замечательных книг, альбомов, научных каталогов, путеводителей, разнообразных статей, посвященных истории медальерного дела, наградной системе и множеству других вопросов, касающихся этого уникального историко-художественного материала...

Медали Троице-Сергиевой Лавры
Военная история России и Троице-Сергиева Лавра
Самодержавие и Троице-Сергиева Лавра Юбилеи, праздники, торжества