Scientific editions

Сергиев Посад. Взгляд сквозь века Сергиев Посад. Взгляд сквозь века. Издательство «РЕМАРКО». Сергиев Посад. 2009 г. 308 стр. ,более 700 Ил. ISBN 978-5-903615-19-3

Руководитель проекта - Ф.Х. Макоев, кандидат педагогических наук, генеральный директор СПГИХМЗ.
Инициатор издания альбома - С.В. Колойденко, кандидат технических наук, Почетный строитель РФ, директор ЗАО «Стройсервис».
Составители:
С.Ю. Васильев, член Союза журналистов РФ;
С.В. Николаева, кандидат исторических наук, заместитель генерального директора СПГИХМЗ.
Главный редактор - С.В. Николаева.
Редактор - Т.Н. Манушина, Заслуженный работник культуры РСФСР при участии А.В. Лукьянова.
Художественный редактор - И.С. Васильев, член Союза журналистов РФ.

Книга рассказывает об истории древней Радонежской земли, Троице-Сергиевой лавре, незабываемых исторических событиях и незаметно уходящих реалиях повседневной жизни; о памятниках архитектуры, достойных классического сравнения с застывшей музыкой, и гармонии «типичных» посадских строений; о музее, сохранении сокровищ национальной культуры; о том, как изменился город Сергиев Посад и каким может стать в недалеком будущем, о тех, кто здесь жил или приезжал ненадолго, но оставил свои «воспоминания» о городе в произведениях искусства. Главная тема книги — город, история развития его архитектурного облика, строительство, использование и сохранение наиболее значимых сооружений разных эпох, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник как «хранитель» истории, воплощенной в памятниках культуры и искусства, предметах быта, в документах и исследованиях. Книга будет интересна историкам, краеведам и самому широкому кругу читателей.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Глава 1. Древнейшее прошлое Радонежской земли. В.И. Вишневский, В.В. Щербаков
  2. Глава 2. Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль XIV – XXI века
    2.1. Памятники архитектуры XIV – XVII веков. Т.Ю. Токарева