Scientific editions

Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов Международной конференции. Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сборник материалов Международной конференции.. М., Подкова, 2000 - 448 с.; ил.

С 29 сентября по 1 октября 1998 г. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник совместно с Московской Духовной Академией провел Международную конференцию «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России». Конференция была посвящена интереснейшему явлению в российской истории, одному из самых древних и знаменитых монастырей — Троице -Сергиевой лавре...

1. ДЭВИД МИЛЛЕР. Троице-Сергиева лавра как объединяющий центр Русской земли
2. Б.М. КЛОСС. О судьбе захоронения князя Андрея Радонежского
3. В.Д. НАЗАРОВ. Разыскания о древнейших грамотах Троице-Сергиева монастыря.II
4. Я. Ф. БУДАНОВА. Ф.М. Достоевский и преподобный Сергий Радонежский
5. МАКАРИЙ (Веретенников), архимандрит. Митрополит Иоасаф и Троице-Сергиев монастырь
6. ЛЮДВИГ ШТАЙНДОРФ. Поминание усопших как религиозная и общественная должность монастырей Московской Руси (на основе материалов из Троице-Сергиева и Иосифо-Волоколамского монастырей)
7. С.В. НИКОЛАЕВА. Кормовая книга 1674 г. в комплексе поминальных книг Троице-Сергиева монастыря XVII в.
8. О.А. БЕЛОБРОВА. Из реального комментария к Житию Дионисия, архимандрита Троице-Сергиева монастыря
9. В.М. КИРИЛЛИН. Рукописная Постная Триодь Свято-Троице-Сергиевой лавры №25
10. Т.А. ПОПЕСКУ. Описи Троице-Сергиева монастыря как источник по истории монастырской библиотеки
11. В.Б. ПЕРХАВКО. Троице-Сергиев монастырь и московское купечество XV - начала XVI в.
12. М.С. ЧЕРКАСОВА. Эволюция Троицкой вотчины-сеньории в XV-XVIII вв.: источники и проблемы
13.А.Е. ВИДЕНЕЕВА. К истории Ростовского Троице-Варницкого монастыря
14. P.M. КОРОТКЕВИЧ. О формировании взглядов митрополита Платона на организацию образования в духовных школах Троице-Сергиевой лавры

ИСКУССТВО

15. Э.К. ГУСЕВА. Об иконе Троицы из Духовского храма (в собрании Сергиево-Посадского музея)
16. Л.М. ЕВСЕЕВА. Двусторонние иконы-таблетки из собрания Сергиево-Посадского музея. Состав, назначение и атрибуция серии.
17. О.В. ЛЕЛЕКОВА, ММ. НАУМОВА. Технико-технологические исследования двусторонних икон-таблеток из Сергиево-Посадского музея
18. Л.М. ВОРОНЦОВА. О некоторых особенностях троицких икон XVI-XVII вв. Кпроблеме атрибуции
19. В.М. СОРОКАТЫЙ. Произведения слободских иконников Троице-Сергиева монастыря первой половины XVII в. в собрании музея им. Андрея Рублева
20. М.М. КРАСИЛИН. Вновь открытое произведение Симона Ушакова
21. Л.М. СПИРИНА. Троицкие кресты XVI-XVII вв. в собра ! нии Сергиево-Посадского музея-заповедника. (К вопросу о лицевых изображениях на произведениях серебряного и золотого дела XVI-XVII вв.)
22. Г.П. ЧЕРКАШИНА. Иконописное дело Троице-Сергиевой лавры 1764-1917 гг. (Общая характеристика деятельности иконописной мастерской)
23. В.И. БОРИСОВА. Сидор Черепанов — синодальный мастер VIII в.
24. Л.А. ШИТОВА. Троицкое серебряное дело в XVIII в.
25. О.И. ЗАРИЦКАЯ. Литографская мастерская Троице-Сергиевой лавры и ее значение для творческой деятельности монастыря в XIX в.
26. Список сокращений
27. Список иллюстраций