Donators (only in Russian)

Новые дары музею

dar_2014-6.jpgВ Сергиево-Посадский музей – заповедник в дар от сотрудников музея Цветковой Ирины Владимировны и Суркова Андрея Васильевича поступили произведения искусства, выполненные в традициях сергиево - посадского промысла художественной обработки дерева. Эта коллекция музея активно пополняется во многом благодаря дарам, которые стали в последнее время добрым знаком. Большая часть работ выполнена сергиево-посадским художником Михаилом Ильичем Бодровым (1909-1974), дедом Цветковой И.В. Среди них, матрешка-футляр «Богатырь» и шкатулка, изготовленные в конце 1930-х годов в Загорской кустарно-промышленной артели имени Рабоче-крестьянской Красной Армии. Футляр выполнен в виде грозного воина в доспехах и декорирован орнаментальными мотивами из крупных, ярких цветов с выжженным контуром. Крышку шкатулки украшает зимний пейзаж, являющейся авторизированной копией живописного произведения известного художника В.М.Васнецова (1848-1926).

dar_2014-5.jpg
dar_2014-7.jpg

Следующие два произведения выполнены в конце 1960-х годов – это матрешка «Богатырь» и поставец, стенки которого украшает архитектурный пейзаж с видом старинного русского городка. Они изготовлены по образцам Александра Ивановича Шишкина (1905-1977) ведущего художника Загорской художественно-производственной мастерской. Еще одно ценное поступление - это матрешка, выполненная А.В. Сурковым в 1990-е годы, решенная в сатирических образах известных политических деятелей, руководителей государства - В.И.Ленина, В.И.Сталина, В.И.Брежнева, М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина. Подобные произведения стали яркой приметой времени «перестройки» в нашей стране. В дальнейшем данные произведения станут достойным пополнением действующей на территории историко-архитектурного комплекса «Конный двор» выставки «Музей русской матрешки».