Donators (only in Russian)

Новый дар О.В. Кулакова

В Сергиево-Посадский музей-заповедник от частного коллекционера и давнего друга музея поступили в дар редкие предметы фарфора. Это две парные вазы первой трети XIX века, выполненные в стиле ампир. Форма ваз спроектирована на основе классических греческих амфор и дополнена оригинальными скульптурными составными ручками. Тулово ваз декорировано живописными панно, отличающимися техническим совершенством исполнения росписи. Обе вазы не маркированы, но имеют рукописные метки в тесте, которые, возможно, в дальнейшем помогут более точной их атрибуции. Как только закончится оформление документов на постоянное хранение, вазы займут достойное место на временной музейной выставке.

dar_2014-1.jpg
dar_2014-2.jpg

Подаренные О.В.Кулаковым редкие предметы из фарфора займут своё достойное место на выставке "Романовы и Троице-Сергиева лавра", работа которой продлена до конца июля 2014. В ближайшее время в эту экспозицию войдёт и ряд новых экспонатов XVIII-XIX веков из музейной коллекции.