Donators (only in Russian)

Медальон неизвестного солдата ВОВ

В Сергиево-Посадский музей-заповедник поступил в дар медальон неизвестного солдата Великой Отечественной Войны, который был найден поисковым отрядом «Благовест» (командир - Панов Сергей Васильевич) Смоленского поискового объединения «Долг» под г. Ельней Смоленской обл., на берегу реки Стряны, между деревнями Кукуево и Озеренск.

dar_2014-4.jpg

Осенью 1941 г. оборону этого рубежа осуществляла 9 Московская дивизия народного ополчения в составе 33-й Армии, после переформирования 26.09.1941 г. – 139 СД 2-го формирования. Вновь образованное соединение вошло в состав 24-й армии Резервного фронта и со 02.10.1941 участвовало в Вяземской оборонительной операции. В ходе этих боёв дивизия попала в окружение и в середине октября была уничтожена. В составе 9 ДНО – 139 СД сражалось около 500 ополченцев из г. Загорска и Загорского района. Практически все они «пропали без вести» – остались на поле боя или погибли в плену. Первые солдатские медальоны, предназначенные для установления личности военнослужащих РККА, погибших в ходе боевых действий, были введены в 1925 г. За образец был взят использовавшийся в Первую мировую войну медальон-ладанка из жести с пергаментным вклады-шем, который должен был носиться на груди. Приказом НКО СССР № 138 от 15.03.41 г. было принято положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время и введены новые медальоны в виде восьмигранного пластмассового пенала-капсулы. В медальон, который носился в специальном кармашке на поясе брюк, обычно вкладывался пергаментный или бумажный бланк в двух экземплярах, который содержал сведения о военнослужащем. В случае гибели солдата один экземпляр бланка-вкладыша должен был изыматься похоронной командой и сдаваться в штаб части, а второй оставаться в медальоне при погибшем и передаваться родственникам после погребения. На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших бойцов и составлялись списки безвозвратных потерь. Но реально, в условиях боевых действий, это требование практически не выполнялось. Среди бойцов медальон получил название «смертника». Некоторые солдаты вообще не вкладывали в него записку, считая это плохой приметой. Поэтому многие сол-датские медальоны поисковые отряды находят пустыми, без вкладыша, который мог бы помочь установить личность погибшего воина. 07.10.1941 г. в дополнение к медальону была введена красноармейская книжка. В ноябре 1942 года вышел Приказ НКО «О снятии медальонов со снабжения Красной Армии». Таким образом, медальон, найденный под г. Ельней и принадлежавший неизвестному солдату, отражает определенный этап истории Великой Отечественной войны - оборонительной фазы Битвы за Москву, также определенный этап истории РККА и косвенным образом связан с историей края, т.к. вполне мог принадлежать кому-то из наших земляков-ополченцев. Он органично дополнит коллекцию экспонатов отдела «История и культура Сергиево-Посадского края», посвященную войне 1941-1945 гг.