Donators (only in Russian)

Музею подарили новые матрёшки

В Сергиево-Посадский музей-заповедник поступили матрёшки, которые заняли достойное место на действующей выставке «Музей русской матрешки»:
- в дар от Горожаниной С.В.:
1. Матрешка «Башкирка», 2 пр. 1970-е г.г., г. Уфа,, Башкирская АССР.
- в дар от Кочиной Н.М.:
2. Матрешка «Марийка», 2 пр. 1970-е г.г., г. Йошкар-Ола, Марийская АССР.
3. Матрешка «Пингвин», 3 пр.1963 г. г. Загорск, Московская обл.
- в дар от Зеловой Т.В.:
4. Матрешка «Православные праздники», 7 пр.2012 г., г. Хотьково, Московская обл.
- в дар от Вавиловой Л.Н.:
5. Матрешка «Настроение»,5 пр., 2012 г., г. Хотьково, Московская обл.
6. Матрешка «Цветы», 5 пр., 2012 г., г. Сергиев-Посад, Московская обл.
- в дар от Артищевой И.В.:
7. Неваляшка «Рождество», 2012 г., г. Сергиев-Посад, Московская обл.

dar_2013-5.jpg
dar_2013-6.jpg

Все представленные на ВХ ЭФЗК произведения являются экспонатами действующей выставки «Музей русской матрешки». В 2013 году коллекция матрешек, посвященных теме «Народы СССР» только начала формироваться. В связи с этим матрешки «Башкирка» и «Марийка» станут ее важным дополнением.

dar_2013-7.jpg
dar_2013-8.jpg

Данные матрешки изготавливали в союзных республиках в период с 1960-х по1980-е гг.

Матрешка «Пингвин» изготовлена за одной из Загорских фабрик игрушек в 1963 году. Матрешка Артищевой И.В. «Настроение» (второе название работы - «Муха») посвящена изображению ярких романтических образов девушек с цветами. Она решена по мотивам произведений чешского живописца, театрального художника и плакатиста Альфонса Мухи, представителя стиля модерн.

dar_2013-9.jpg
dar_2013-10.jpg

В настоящее время музейная коллекция современной авторской матрешки невелика. Представленные на ВХ ЭФЗК произведения явятся ее достойным дополнением.