Scientific editions

Абрамцевское художественное учебное заведение: мастерская училище-колледж. 1885-2010 Горожанина С.В. Абрамцевское художественное учебное заведение: мастерская училище-колледж. 1885-2010. М.: Интербук-бизнес, 2011. — 319 с.: ил. ISBN 978-5-89164-226-3

Книга посвящена значимому явлению национальной культуры и художественного образования - Абрамцевскому художественно-промышленному колледжу им. В.М. Васнецова (АХПК). Она является первым монографическим исследованием, в котором на основе архивных документов, коллекций крупных музеев, ассортиментных кабинетов предприятий народно-художественных промыслов в широкой исторической перспективе прослеживаются основные этапы деятельности учебного заведения (1885—2010), оценивается его вклад в отечественное искусство и художественно-педагогическую практику, а также рассматривается роль выпускников Абрамцевского колледжа в возрождении и развитии известных традиционных керамических центров страны. В научный оборот впервые вводится большой круг редких экспонатов, фотографий, хранящихся в Кабинете художественных образцов АХПК. Издание предназначено учащимся и педагогам специальных художественных учебных заведений, музейным работникам, а также широкому кругу читателей, интересующихся отечественной культурой.

1. Введение
  2. Глава I. Начало пути. Абрамцевские художественные мастерские. 1885—1918
  3. Глава II. От Абрамцевской художественно-столярной мастерской к художественно-промышленному училищу. 1918-1957
  4. Глава III. Абрамцевское художественно-промышленное училище. 1957—1991. Проблемы развития Абрамцевского художественно-промышленного колледжа на современном этапе. Пятигорский филиал