Brochures and booklets

Русское искусство XVIII - начала XX века (из серии «Сокровища Сергиево-Посадского музея-заповедника»). Зарицкая О.И. Русское искусство XVIII - начала XX века (из серии «Сокровища Сергиево-Посадского музея-заповедника»).. Брошюра. М.: Подкова, 1997 – 20 с.;ил.

Автор: Зарицкая Оксана Ивановна - ведущий научный сотрудник музея.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник хранит разнообразные произведения русского искусства и культуры XVIII — начала XX века. Большей частью они собраны в Троице-Сергиевой лавре до 1917 г. и поступали в монастырь как вклады, подарки и подношения его различных покровителей и почитателей. Многие из них выполнялись по заказам лавры и ее руководителей из драгоценных материалов ризничной казны. Обитель преп. Сергия оказалась вместилищем многих первоклассных произведений средневековой Руси. Но и в XVIII в. и в XIX в. соборы, ризница, покои и дворцы лавры пополнялись памятниками, созданными в соответствии с меняющимися пристрастиями новых столетий. Преобладающим среди памятников Нового времени остаются произведения иконописи, лицевого и жемчужного шитья, книги и культовые предметы из драгоценных металлов и камней. Вместе с тем в коллекции имеются значительные произведения масляной живописи, графики, стекла, фарфора, живописной эмали, новых тканей, мебели и предметов интерьера...