Interesting exhibits

Икона "Явление Богоматери прп. Сергию Радонежскому"

В житиях некоторых святых можно встретить описания чудесных явлений им Христа или Богоматери. Первым русским святым, которому явилась пресвятая Богородица, был преподобный Сергий Радонежский.

икона_явление.jpg

В Житии радонежского чудотворца рассказывается о том, что в Рождественский пост (предположительно, в 1385 г.), в ночь с пятницы на субботу, Богоматерь вместе с апостолами Петром и Иоанном посетила преподобного Сергия в его келье. Свидетелем великого чуда стал ученик святого Михей. Пречистая Богородица благословила Преподобного и обещала защиту и покровительство основанной им Троицкой обители.
В Троице-Сергиевом монастыре явление пресвятой Богородицы почиталось важнейшим из чудес преподобного Сергия и крупнейшим событием истории обители. В древности сцена явления изображалась на фоне палат, а с XVIII в. – в интерьере кельи святого. Одна из икон наполнена деталями «исторического» бытия преподобного: прописаны деревянные стены кельи, ночной пейзаж с заснеженными деревьями, тонкий дымок от свечки на аналое.
На выставке «Преподобный Сергий. Помощник всему государству и государям российским», работающей в Западном корпусе музейного комплекса «Конный двор», можно увидеть 25 произведений с изображением сцены явления Богоматери преподобному Сергию Радонежскому.

Татьяна Кузнецова – старший научный сотрудник