Сергиевские святыни и посадские потешки

zast-sp3-1.jpg

Вам представится прекрасная возможность познакомиться не только с памятниками архитектуры «каменной летописи» Троице-Сергиева монастыря, но и увидеть великолепное убранство Успенского собора и Трапезной палаты; узнать смысл внутреннего устройства православного храма и символику его «неземной» красоты.

О роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного расскажет Вам выставка «Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским»
Особую славу сформировавшемуся вокруг монастыря городу принесли игрушки. Их делали из дерева – резные, токарные, столярные; из папье-маше и мастики – с движением и звуком. Вы увидите, словно вышедших из «Деревянной сказки» раскрашенных кукол – барынь, гусар, кормилиц, вырезанных из трехгранной чурки; знаменитую матрешку; популярные во второй половине XIX – начале ХХ в. наборные архитектурные игрушки, в их числе «Троице-Сергиева лавра».

В программе:

• Экскурсия «Град Сергия на Маковце»
• Экскурсия «Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским»
• Тематическая экскурсия «Деревянная сказка» или обзорная экскурсия «Музей русской матрешки»
• Интерактивное занятие «Роспись матрешки»

Длительность экскурсии - 4 часа.

Стоимость - см. прайс-лист