История Сергиева Посада ХХ века

14-kraeved2.jpg

«У Троицы в Сергiевом Посаде»

Экскурсия знакомит с обликом старого Сергиева Посада, бытом и занятиями его жителей, погружает в атмосферу жизни провинциального города рубежа XIX – XX веков. Вы увидите здание вокзала, билетную кассу, станционный колокол, «пассажиров» и их дорожные вещи. От вокзальной площади «спуститесь» к Блинным рядам, посетите дом модистки, заглянете в фотоателье А. Платонова, где Вам предложат сфотографироваться на память о посещении нашего музея.

«От революции до войны (1917-1941 гг.)»

Экскурсия рассказывает о жизни города и его обитателей в сложный противоречивый период истории c 1917 г. по 1941 г. На выставке вы увидите уникальные фотографии, редчайшие предметы быта, документы. Они рассказывают о Троице-Сергиевой лавре, о создании музея, строительстве нового города и новых отношений, о судьбах людей, попавших в «жернова» истории.

«В годы войны»

Экскурсия рассказывает о жизни прифронтового города в тревожные дни осени 1941 года, о формировании здесь 1-ой Ударной Армии, о том, как трудились загорчане на заводах и в госпиталях и какое оружие, получившее в дальнейшем самую высокую оценку союзников, изготавливалось в Загорске.

«Война и мы»

Экскурсия знакомит с выставкой, посвященной нашим землякам – участникам локальных войн XX-XXI вв. в Афганистане и в Чеченской республике. В названии «мы» - это и мы с Вами, и те, кто воевал, и те, кто остался ждать, а значит это наше с вами отношение к локальным войнам и к памяти. «Война...» - на выставке представлены личные вещи, документы, фотографии погибших.

«Душа хранит воспоминанья. Детство. 1950-е годы»

Экскурсия даст представление о жизни и быте загорчан середины ХХ века, делая акцент на детское восприятие этого периода. Посетители смогут проследить тему взросления детей от рождения до вступления во взрослую жизнь, а так же совершить путешествие во времени и почувствовать себя в атмосфере 1950-х гг. с помощью фрагментов интерьеров прихожей, детского уголка комнаты, общей комнаты, ощутить себя в атмосфере будней и праздников.

Обзорная экскурсия по всем выставкам Краеведческого корпуса
Продолжительность экскурсии: 1 час 10 минут
Стоимость экскурсии: льготная категория граждан - 1900 руб, взрослые - 2900 руб / за группу (группа 20 чел. / входные билеты включены)

Экскурсии проводятся с учётом возрастного состава аудитории.